09.11.2019 Обучающая сессия в рамках REMIX BARTENDER CUP

1

   09 ноября 2019 года, обучающиеся по специальности Организация обслуживания в общественном питании (группы: ОП-19-11-1, ОП-17-9-1) совместно с преподавателем Мелеховой Ю.А. посетили обучающуюся сессию в рамках REMIX BARTENDER CUP, которая состоялась в банкетном ресторане «Маска».

   Обучающуюся сессию открыли спикеры: Ефим Таран и Максим Ягольник, объединение Bartender_tmn г. Тюмень с темой: Роль Bartender’a в дикой природе. И способы выживания. Спикеры познакомили на данном этапе сессии ребят с многими фишками барной индустрии, с правилами 15 секунд работы с гостем бара, рассказали кто такой Bartender и его роль в индустрии гостеприимства.

  Продолжил сессию Дэнис Вальдес Бренд-амбассадор Havana Club и совладелец бар El Pushka из города Минска с темой: Havana in da Club. Рассказал с чего начинается успех любого начинания и выделил 5 направлений для успешного развития профессионала индустрии гостеприимства: любовь, забота, навыки, достоинство, баланс. Познакомил с марками кубинского рома и интереснейшими историями создания коктейлей и смешанных напитков на основе рома. Обучающиеся приняли участие в мастер-классе по приготовлению фирменных коктейлей Дэниса Вальдеса.      ⠀

  На следующем этапе сессии познакомились с Николаем Канищевым – совладельцем баров: Rob Roy, Mai Tai, Speakeasy, Curtiss, Лапшичная из города Перми, который описал методы управления баром. Как создать успешную команду и руководить ей.

  И завершающим этапом сессии стало выступлении Романа Торощина основателя Учебного Центра Романа Торощина. Директор по развитию напитков компании MONIN в странах СНГ. г. Москва с темой: Проактивная команда, как залог успешного бара. Формулы мотивации. Календарь напитков.

  Ребята имели возможность познакомиться с настоящими профессионалами индустрии гостеприимства, это люди, которые действительно будоражат наше сознание и дают ему возможность существовать, развиваться.

  На обучающихся сессия такого формата произвела огромное впечатление, покинули ресторан с хорошим настроением и взяли себе на заметку, как будущие профессионалы много полезного и интересного.

  Благодарим Михайлову Ольгу Юрьевну, Исполнительного директора НП “Ассоциация гостеприимства Тюменской области” и коллектив ресторана-бара ReMIX за предоставленную возможность поучаствовать в обучающейся сессии.

2

3

Поделиться: