Как прокачать креативность у дизайнеров?

Креативность — не врожденный дар, а навык, который можно тренировать. Как это делать легко?
Преподаватель по специальности «Графический дизайнер» Белоногова Ирина Анатольевна для тренировки креативности водит студентов-дизайнеров в музей.
1 марта 2023 года группа ГР-22-11-1 погружалась в мир русского и европейского искусства XIX века на тематической экскурсии «Видеть движение времени: Савва Мамонтов» и на мероприятии «Искусство чувствовать».

Сначала студенты познакомились с деятельностью русского предпринимателя и мецената Саввы Ивановича Мамонтова — уроженца Ялуторовска. Через рассказ о созданном им «Абрамцевском кружке», студенты узнали о том, как важно уметь чувствовать и видеть красоту, понимать тренды в развитии искусства. Савва Иванович благодаря своему креативному мышлению сумел раскрыть талант таких живописцов, как Валентин Серов, Константин Коровин, Виктор Васнецов. Отсюда и название экскурсии: «Видеть движение времени». Ребят восхитили русские пейзажи на картинах Василия Поленова, легендарная картина «Княжна» Ильи Репина.

После осмотра картин студенты с помощью VR-очков проникли в 19 век и увидели реальные условия жизни Поленова и Репина

Дальше ребят ждали практические задания в рамках мероприятия «Искусство чувствовать», которое также прошло на выставке «Шедевры художественной коллекции». Экскурсоводы предложили студентам нарисовать по памяти метафоричный портрет в полной темноте, а затем, поочередно «включая» органы чувств, используя при этом различные арт-практики, проанализировать и понять, какие чувства у них наиболее развиты.

Будущим дизайнерам даже пришлось попробовать картины «на вкус», пройдя небольшое испытание, чтобы понять личное видение картин художниками. Самым ярким заданием для ребят стало создание абстракции. На нем они научились «видеть» музыку и передавать запахи на бумаге.

Ирина Анатольевна, как опытный педагог, уверена, что посещение музеев очень полезно для будущих работников в сфере креативных индустрий. Ведь при проектировании любых, даже самых простых дизайн-макетов, кроме навыков в использовании программ необходимы и чувство прекрасного, и креативное мышление.

Экскурсия была организована в рамках проекта «Образовательный туризм»

Поделиться: