22.12.2025 Книжная выставка «Зимние истории от классики до современности»

Зима… время, когда мир замирает под покровом снега, а длинные вечера располагают к уютному чтению у камина. Неудивительно, что многие авторы выбирают это время года для создания захватывающих сюжетов, полных тайн, романтики и даже опасности.

Книги, действие которых происходит зимой, обладают неповторимой атмосферой, способной перенести читателя в заснеженные пейзажи и согреть теплом увлекательной истории.

Библиотека ГАПОУ ТО «ТТИПКС» предлагает вниманию преподавателей и обучающихся книжную выставку «Зимние истории: от классики до современности».

На выставке представлены произведения русских и зарубежных авторов: Н.А. Некрасов «Новый год», А.С. Пушкин «Евгений Онегин», А.И. Куприн «Чудесный доктор», М.Е. Салтыков-Щедрин «Рождественская сказка», Н.В. Гоголь «Вечера на хуторе близ Диканьки», Ю. Друнина «Метель», Ч. Диккенс «Рождественские повести». Творчество современных авторов представлено произведениями: Р.Волкова «Моя снежная мечта».

В литературе зима часто символизирует холод, смерть, увядание, но вместе с тем и очищение, начало нового цикла. Белый снег как чистый лист, на котором можно написать новую историю, лед, скрывающий под собой жизнь, которая обязательно пробудится весной. Писатели искусно используют зимние мотивы для углубления смысла произведения, придания ему дополнительной глубины и эмоциональной окраски. Читая книги о зиме, мы не просто погружаемся в увлекательный сюжет, но и задумываемся о вечных темах: жизни и смерти, любви и ненависти, надежде и отчаянии.

Приглашаем вас посетить выставку и выбрать для чтения понравившееся произведение.

Вы можете принять участие в создании выставки, представив аналогичные произведения из своей личной библиотеки!

Приходите и читайте!

Библиотека «ТТИПКС» г. Тюмень, ул. Киевская, 63, ауд.211

Поделиться: